6 июня 2014 г.

Немного об образовании


Многие люди считают, что если они получили диплом о высшем учебном образовании, то им открыты все дороги, и они с легкостью могут устроиться на любую работу. Но на самом деле это не так. Возникает вопрос: А все ли люди честно получили дипломы. Некоторые люди учились не для развития своего мозга и даже не для себя. Они приходили в институты для того, чтобы потом получить диплом, а в течение учебы они всякими махинациями получали хорошие оценки, с трудом сдавали зачеты, в общем, выживали, как могли. И этот период был для них нелёгким. Во-первых, они тратили деньги на учебу, на различные контрольные. Во-вторых, они тратили свое время... И многие работодатели это понимают. Поэтому красный диплом не играет особо важной роли. Есть он у тебя, ну и прекрасно, повесь на стену и любуйся.  Сейчас при приеме на работу для работодателя главное, чтобы работник был толковый. Его больше интересует, что у тебя в голове и как ты преподносишь себя обществу, поэтому люди должны стремиться, как можно больше знать.
Надо развивать себя, и развиваться не в одной какой-то  области, а быть разносторонней личностью.  Чем больше ты знаешь и умеешь, тем больше у тебя шансов получить хорошую работу. Все зависит только от тебя. Все остальные причины, по которым ты якобы не можешь сделать что-то - это всего лишь отговорки.  Исходя из выше перечисленного, мы можем сделать вывод, что человек должен стремиться к саморазвитию и к самосовершенствованию. 
 Я не хочу сказать, что дипломы не нужны, что это всё ерунда, нет. Конечно, у человека с высшим образованием намного больше шансов получить высокооплачиваемую должность, чем человеку без образования. Но вы не должны учиться ради диплома, вы должны учиться ради приобретения знаний. Конечно, нам иногда, да что там иногда, постоянно не хватает мотивации к самообучению. Да сейчас я буду говорить о самообучении, потому что это сложнее, но это дает больше результатов, нежели обучение с помощью учителя. Современный человек, настолько разленился, что не может взять уже готовый материал и впитать его в себя. И это нормально, потому что любое живое существо проявляло бы меньше активности, при современных условиях. И люди, которые все же не смотря на все преграды, преодолевают все препятствия и добиваются огромных результатов самостоятельно, эти  люди просто космические. Ну, а остальным людям приходится тяжелее. И как же все-таки  заинтересовать себя учебой, я расскажу вам в следующем выпускеJ.

To be continued…